Как добиваться финансовых целей?

Сложно, но можно.

В вопросе накопления капитала нужна дисциплина, как в спорте. 

"Самый большой секрет в накоплении капитала - начать как можно раньше." - Джон Д. Рокфеллер

Нет пошагового плана или секретных знаний, все индивидуально и зависит от множества факторов. Но базовые рекомендации все же перечислим.

1. Определите финансовые цели

Перед тем, как начать откладывать деньги, необходимо определить финансовые цели. Это могут быть крупные покупки, такие как покупка дома или автомобиля, путешествия, образование или просто создание финансовой подушки на случай экстренных ситуаций. Определение финансовых целей разработать план действий и установить конкретные цифры для откладывания каждый месяц.

2. Создайте бюджет

Создание бюджета важный шагом в финансовом планировании. Бюджет поможет определить, сколько денег получаете каждый месяц и сколько денег тратите на различные категории расходов. После того как определите расходы, вы можете начать искать способы сокращения расходов и увеличения суммы, которую вы откладываете каждый месяц.

За бюджетом можно следить в мобильном приложении банка. Если у вашего банка такого функционала нет, можно воспользоваться сторонними приложениями. Правда придется вносить расходы и доходы вручную, что не удобно и может быть проблемой.

3. Определите процент зарплаты, который хотите откладывать

Как только создали бюджет, необходимо определить процент зарплаты, который хотите откладывать каждый месяц. Это может быть любая сумма, которую вы считаете удобной для вас. Рекомендуется откладывать 10 - 20 процентов от зарплаты.

Если откладывать нечего, смотрите пункт 3. Группировка расходов в категории помогает понять расходы. 

Если анализировать не только категории, а еще и группы товаров, то можно найти от чего отказаться или чему можно найти замену.

Перед любой покупкой задавайте себе вопрос «как улучшиться моя жизнь если я это куплю?».

4. Создайте автоматический перевод

Создание автоматического перевода является одним из самых простых способов начать откладывать деньги с зарплаты. Вы можете настроить автоматический перевод на свой банковский счет, который будет переводить заданную вами сумму на вашу сберегательную или инвестиционный счет каждый месяц. Это поможет вам сохранять дисциплину и откладывать деньги каждый месяц без необходимости ручного перевода.

5. Используйте кредитные карты с умом

Кредитные карты могут быть полезными инструментами для откладывания денег, если их использовать с умом. Вы можете выбрать кредитную карту, которая предлагает кэшбэк или другие бонусы за покупки. Затем, вы можете использовать эту карту для покупки товаров и услуг, которые вы обычно покупаете каждый месяц, и получать бонусы за каждую покупку. Эти бонусы могут быть переведены на вашу сберегательную или инвестиционный счет, что поможет вам начать откладывать деньги.

Помните, любой кредит выдается под «доход» в будущем. Брать кредиты оправдано только в том случае если уверенность в росте дохода.

6. Инвестируйте деньги

Инвестирование является одним из самых эффективных способов откладывания денег. Вы можете выбрать различные инвестиционные инструменты, такие как акции, облигации, ETF или фонды индексов. В зависимости от ваших финансовых целей и уровня риска, вы можете выбрать соответствующий инвестиционный портфель, который поможет вам достичь своих целей.

По инвестициям много дезинформации, различных «экспертов» и псевдопрактиков. Которые расскажут как из 1 000 рублей сделать миллион. Подумайте, если бы вы владели такой информацией, стало бы для вас проблемой найти 1 000 рублей? Стали бы вы тратить время на раскрытие этой информации?

В инвестициях нужно разбираться, как минимум изучите компанию, посмотрите как она вела себя в прошлом, что на нее влияло, как компания выходила из сложных ситуаций. 

7. "Инвестирование в себя - это лучшее вложение, которое вы можете сделать. Это даст вам самые высокие доходы." - Брайан Трейси

Ну и наверное самое важный и самый действенный способ, это инвестирование в себя и свою семью. Советы просты:

  • Пройти курсы повышения квалификации или обучения новым навыкам, которые будут востребованы на рынке труда.
  • Инвестировать в свое здоровье и физическую форму, чтобы быть более продуктивным и энергичным на работе.
  • Научиться эффективно управлять своим временем и улучшать свою продуктивность, чтобы достигать больших результатов за меньшее время.

В заключение, откладывание денег с зарплаты является важным аспектом финансового планирования. Определение ваших финансовых целей, создание бюджета, определение процента от зарплаты, который вы хотите откладывать, создание автоматического перевода, использование кредитных карт с умом и инвестирование в различные инструменты помогут вам начать откладывать деньги и достигнуть своих финансовых целей.

Posted on июн 07, 2023